Омская Губерния Портал Правительства Омской области

Команды добровольцев Омской области и регионального Правительства разыграли кубок в рамках федерального проекта «Доверяй, играя!»

На площадке физкультурно-оздоровительного комплекса на левобережье прошел товарищеский матч по мини-футболу.

После разминки состоялось традиционное представление команд. Волонтерский корпус в сегодняшнем матче представила команда Омского промышленно-экономического колледжа. Губернатор вывел на поле свою команду, игравшую за региональное Правительство.

Приветствуя участников турнира, Александр Бурков сказал, что главная цель федерального проекта «Доверяй, играя!» – создать условия для неформально общения органов власти и волонтерского сообщества. При этом глава региона отметил, что в Омской области региональное Правительство всегда открыто и готово поддерживать все инициативы добровольцев, без которых сегодня уже не обходится ни одно знаковое мероприятие. В сферу добровольчества сегодня вовлечены более 200 тысяч омичей.

Перед началом игры Александр Бурков выразил опасение, что «команде регионального Правительства в сегодняшнем товарищеском матче придется несладко». Результат 9:2 в пользу добровольцев эти опасения подтвердил. Впрочем, капитан команды Правительства отметил, что «матч был интересный, потому что с молодежью всегда интересно играть». «Победа заслуженная!», - поделился впечатлениями от игры Александр Бурков, подчеркнув, что два забитых его командой гола – это «тоже результат». Губернатор отметил высокий технический уровень соперников, их качественную физическую подготовку.

Капитан команды Омского промышленно-экономического колледжа Егор Луценко сказал, что ребята давно мечтали сразиться с командой Правительства. «Мы ощутили, что дух у команды Губернатора на подъеме был высоком, они сдаваться не хотели до последней секунды! Но ребята у нас очень спортивные, да и график тренировок плотный. Поэтому и победа оказалась за нами!», - отметил Егор Луценко.

Омск присоединился ко всероссийской спортивной акции «Доверяй, играя» в сентябре. Отборочные туры прошли в 2 этапа. В них приняли участие 10 команд: представители волонтерских объединений высших и профессиональных образовательных организаций, волонтерских центров.

По задумке организаторов – Ассоциации волонтерских центров и Общественной палаты Российской Федерации, спортивные игры между представителями власти и волонтерами должны научить их доверять друг другу и быть одной командой. Проект «Доверяй, играя» представляет собой серию товарищеских матчей по футболу или баскетболу, организованных между командами волонтеров и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия.

10.10.2019 21:33