В Минэкономики Омской области прошел семинар по обеспечению доступности для инвалидов объектов торговли и общественного питания

На этой неделе в региональном Минэкономики при содействии специалистов казенного учреждения Омской области "Социальная защита" и автономной некоммерческой организации Центр экспертизы и сертификации "Мир, доступный для всех" проведен обучающий семинар для работников торговли и общественного питания, на котором рассмотрены организационные и технические вопросы обеспечения доступности для инвалидов магазинов, торговых центров, кафе, ресторанов и прилегающих к ним территорий.

Участники семинара проинформированы о том, что требование об обязательном обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам потребительского рынка предусмотрено Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". За невыполнение данного требования установлены меры административной ответственности по статьям 5.43, 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе семинара до представителей торговли и общественного питания доведена информация:

- о нормативных требованиях по доступности объектов для инвалидов;

- об этике общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья;

- о проведении паспортизации магазинов и предприятий общественного питания;

- об оборудовании для обеспечения доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к объектам торговли и общественного питания.

- о порядке разработки инструкций по оказанию ситуационной помощи инвалидам.

Региональное Минэкономики планирует продолжить практику проведения таких мероприятий для организаций потребительского рынка Омской области. В случае заинтересованности по участию в семинарах заявки можно направлять по телефону: 8 (3812) 37-40-05 или по адресу электронной почты: tpostupinskih@mineconom.omskportal.ru. Дата проведения следующего семинара будет определена дополнительно с учетом количества поступивших заявок.

Материалы семинара размещены здесь.

19.04.2019 16:23