Размер компенсационных выплат для основной категории вкладчиков теперь может достигать 35 тысяч рублей.
Омский фонд защиты прав инвесторов информирует о повышении максимальной суммы компенсационной выплаты

Совет Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров принял решение о повышении размера максимальной выплаты компенсации гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансовых компаний, с 25 до 35 тысяч рублей (на 40 %). Федеральный фонд старается по возможности приближать размер максимальной выплаты к среднемесячной зарплате большинства регионов Российской Федерации.

Напомним, максимальная сумма компенсационной выплаты гражданкам России, которым был причинён ущерб на финансовом рынке компаниями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), нарушившими правовые акты Российской Федерации, прекратившими свою деятельность и включёнными в Реестр Федерального фонда, была впервые установлена в 1997 году. Тогда она составляла 1 тысячу рублей. В 2006 размер максимальной компенсации был повышен до 10 тысяч, в 2013-м – до 15 тысяч, в 2014-м – до 25 тысяч рублей.

При этом для вкладчиков – ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, максимально установленный размер компенсации составляет 250 тысяч рублей.

Отметим, что те граждане, которые ранее уже получили максимальную компенсацию в размере 25 тысяч рублей, но имеющие подтверждённые потери большей суммы, могут получить доплату. Для этого они должны обратиться в уполномоченную организацию – Омский областной фонд защиты прав инвесторов с соответствующим заявлением.

24.04.2019 17:43