ВАЖНО: информация УМВД России по Омской области для работодателей, привлекающих или планирующих привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности, о способах подачи уведомления о привлечении иностранных работников

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок уведомления утверждены приказом МВД России от 10 января 2018 года № 11 "О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ".

В случае если иностранный работник осуществляет трудовую деятельность на территории Омской области уведомления о заключении или расторжении трудовых (гражданско-правовых договоров) необходимо предоставлять в Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области:

- на бумажном носителе нарочным или почтовым отправлением (с описью вложения и уведомлением о вручении);

- в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Консультации по вопросам привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан можно получить в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 179 А, каб. 107 или по телефону (3812) 79-15-27. Режим работы: понедельник – четверг: 9.30 – 17.25, пятница: 9.30 – 16.25.

13.06.2019 12:14